Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Муниципальный этап конкурса «Отец - молодец!».

21 октября 2022

14 октября 2022 года в 17.00 по адресу: город Аксай, улица Чапаева 163/1, в преддверии Международного праздника «День отца», Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района, под руководством Черноусова Юрия Ивановича, гостеприимно распахнул свои двери для финалистов муниципального этапа конкурса «Отец - молодец!». Конкурс был организован и проведён педагогами и сотрудниками Центра творчества при поддержке Отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Администрации Аксайского района во главе с Клесовым Егором Анатольевичем.

Несмотря на то, что праздник совсем недавно приобрел официальный статус, он набирает всё большую популярность. Ведь хороший папа наравне с мамой участвует в воспитании детей.

День отца посвящается тем мужчинам, которые несмотря на свою загруженность на работе, активно участвуют в жизни своих детей, вкладывают в них не только деньги, но и частичку своей души, своим примером дают правильные жизненные ориентиры. Этот праздник помогает подчеркнуть роль отца в жизни каждого человека.

В этом году педагоги Центра творчества подготовили насыщенную конкурсную программу для пап детей, обучающихся в образовательных учреждениях Аксайского района, к реализации которой были привлечены волонтёры ЦМИ.

За звание «Отец - молодец 2022» Аксайского района в финале встретились:

1. Владимир Петрович Кононенко (МБОУ Большелогская СОШ)

2. Андрей Андреевич Колесник (МБОУ Ленинская СОШ)

3. Шамхал Исмаилович Исмаилов (МБОУ СОШ п.Янтарный).

Конкурсанты, участвуя в испытаниях, проявили себя не только как  истинные мужчины: сильные, ловкие, быстрые, умелые. Все присутствующие увидели любящих заботливых отцов: нежных, трогательных, отзывчивых.

Первый конкурс – «Визитная карточка». Все участники получили высший балл. Нужно было самостоятельно, либо при участии детей, подготовить творческую работу или творческий номер. Было приятно, что все папы к этому заданию подошли ответственно. Выступления получились яркими и разноплановыми.

Так, например, члены жюри увидели семью Кононенко, в которой свято хранятся традиции казачества, прививается любовь к труду и творчеству, сохранению предметов старины и культурного наследия. Фланкировка казачьей шашкой всех мужчин семьи от мала до велика поразила воображение судей и всех зрителей и украсила вечер, превратив его в настоящее шоу.

Семья Колесник предстала дружным сплочённым коллективом, в котором учитываются интересы каждого и прививается чувство патриотизма, любовь к Родине, желание достигать результатов в спорте, справляться со всеми трудностями сообща. На суд зрителей был представлено полноценное документальное кино о жизни семьи.

Особенно оригинально и зрелищно смотрелась визитная карточка семьи Исмаиловых. Шамхал Исмаилович описал жизнь своей семьи в стихах, и как настоящий артист исполнил их под музыку в стиле РЭП, сопровождая  видеорядом. А в это время многочисленная группа поддержки разворачивала в зале флаги и транспаранты с портретом самого конкурсанта.

Вторым заданием было ответить на каверзные вопросы маленьких «Почемучек». Но и тут креативность и сообразительность отцов не подвели. Ответы были неожиданными и остроумными.

Следующее испытание, которое проходили папы называлось «Первым делом самолеты». Нужно было за несколько минут слепить из пластилина модель самолета, наиболее приближенную к реальности. Папы снова успешно справились с поставленной задачей!

В течение всего праздника на сцене для всех собравшихся выступали обучающиеся детских творческих объединений Центра. Хореографическая группа «Фантазия» под руководством Степаненко И.Л. Участники детских творческих объединений, работающих на базе Клуба по месту жительства «Родник»  Железняк В.Ю., Зубкиной Т.А. порадовали зрителей трогательным видеопоздравлением. В зале была оформлена выставка портретов отца, созданных на занятиях по по изобразительному искусству у Письменской Е.В. и Николян Г.Е..

Конечно, каждый участник пришел с семьёй, которую он построил. Но не только! Приятно, что в зале присутствовали коллеги конкурсантов, а  так же представители ОО, в которой учатся его дети. Поэтому, после каждого испытания звучали бурные аплодисменты и овации.

Самой динамичной и зажигательной частью всей программы стал конкурс «А ну, перетанцуй!». На танцпол приглашались папы и дети. Задачей детей было показать, как под песни прошлых лет, танцевали родители, а задачей отцов показать, как под современную музыку танцуют дети.

После прохождения всех испытаний можно подвести итог словами Грибоедова: «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.

Конкурсная программа завершилась подведением итогов и награждением победителей. На первом месте единогласным решением жюри Шамхал Исмаилович Исмаилов (п. Янтарный). На втором - Андрей Андреевич Колесник (х. Ленина). На третьем - Владимир Петрович Кононенко (х. Большой Лог). Каждый призёр получил грамоту, ценный подарок и памятный кубок с надписью «Лучший отец 2022».

В проведении праздника участвовали:

Подготовка сценария проведения и общая координация праздника: педагог- организатор Менчикова Г.Н.

Ведущая праздника: Дорук Мария , ученица МБОУ Большелогской СОШ, волонтер ЦМИ

Звукорежиссер: программист Степанова Н.Н..

Подарки победителям предоставила Спасенкова И.А., руководитель муниципального центра добровольчества Аксайского района.

Оценивала старания конкурсантов судейская коллегия в составе:

1. Головко Елена Владимировна — председатель жюри, заместитель директора Центра творчества по ОМР.

2. Степаненко Ирина Леонидовна — методист Центра.

3. Кочетова Ольга Николаевна — методист Центра.

4. Поддубная Ольга Владимировна — методист Центра.

Спасибо всем за проделанную работу! Только в команде креативных и творческих профессионалов достигаются лучшие результаты!

Администрация МБУ ДО ЦТДМ АР

 

Вернуться к списку