Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Объединительное мероприятие в центре школьных социальных инициатив «Источник добра» МБОУ СОШ № 17 г. Новочеркасска

31 октября 2022

В городе Новочеркасске Ростовской области 28.10.2022 г. прошло завершающее мероприятие, посвященное повышению квалификации педагогов школ Новочеркасска и Аксайского района по теме «Волонтеро-диссеминационный метод продуктивной проектной деятельности по безопасности дорожного движения».

В Центре школьных социальных инициатив «Источник добра» (МБОУ СОШ № 17, г. Новочеркасск) собрались педагоги и волонтеры, занимающиеся формированием навыков безопасного поведения детей на дорогах и обменялись мнением по возможности работы в области проектной деятельности, направленной на вовлечение детей в разработку собственныхВ  проектов и обязательной их апробацией.

Сотрудник привлеченной партнерской организации В ООО «ДГТУ-Обучающие технологии и консалтинг» провела, в виде тестов, завершающее мероприятие по повышению квалификации педагогов и выдала сертификаты: Ефимову Артёму Дмитриевичу (Заведующий кафедрой "Международные логистические системы и комплексы, ЮРГПУ (НПИ));В  Котовой Юлии Владимировне (Зам. директора по воспитательной работе МБОУ средней общеобразовательной школы п. Янтарный); Сопиной Марии Александровны (Учитель английского языкаВ  МБОУ средней общеобразовательной школы п. Янтарный); В Покачаловой Софии Николаевны (Учитель начальных классовВ В  МБОУ средней общеобразовательной школы п. Янтарный Аксайского района);В  Шаповаловой Наталии Александровны (Советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасск); Дороговцевой Евгении Владимировны (Учитель математики МБОУ Мишкинской СОШ Аксайского района); Хачикьян Наталии Юрьевны (Учитель физической культуры МБОУ Александровской ООШ Аксайского района); Дмитренко Татьяне Александровне (Советник директора по воспитанию МБОУ СОШ № 17 г. Новочеркасск).

Дмитренко Татьяна Александровна представила свой проект, направленный на развитие в школе продуктивных волонтерских проектов старшеклассников, которые будут востребованы при проведении занятий с детьми начальной школы по безопасности дорожного движения.

Сопина Мария АлександровнаВ  рассказала о начале работы волонтерского проектаВ  реализуемого в МБОУ средней общеобразовательной школе п. Янтарный Аксайского района. В основе проекта заложена деятельность волонтеров по разработке и реализации командных игр (КВИЗ) победить в которой помогут знания по Правилам дорожного движения, эрудиция, логика и сообразительность всех участников игры.

Шаповалова Наталья Александровна представила проект по развитию школьного волонтерского отряда, основой работы которого будет подготовка волонтеров-наставников реализующих собственные продуктивные проекты (викторины, мастер-классы и др.), а также выступила за расширение взаимодействия между волонтерскими отрядами образовательных организаций.

Ефимов Артем Дмитриевич в своем докладе сделал упор на развитие волонтерского движения среди студентов-политехников, затронул вопрос участия студенчества в помощи волонтерам-школьникам, а также вовлечении волонтеров-студентов в реализации продуктивной проектной деятельности по разработке проектов организации дорожного движения улиц и дорог г. Новочеркасска в сотрудничестве с городской Комиссией по безопасности дорожного движения.

Дороговцева Евгения Владимировна рассказала о проводимых мероприятиях в Мишкинской СОШ и предложила собственный проект, направленный на вовлечение школьников 10-11 классов в разработку волонтерских проектов по безопасности дорожного движения, вовлечении учеников 8-9 класса в его реализацию и привлечении отряд ЮИД в качестве подготовленных творческих помощников.

Хачикьян Наталья Юрьевна, представив свой проект, высказалаВ  мнение о необходимости развития школьных социальных инициатив по безопасности дорожного движенияВ  в малых школах Ростовской области и отметила, что успешность реализации проектной деятельности учащихся зависит от многовекторного партнерского взаимодействия, в том числе и от разностороннего вовлеченияВ  в проектную работу родителей школьников.

Советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №17 г. Новочеркасска Овчелупова Юлия Александровна рассказала о своем опыте участия в мероприятии, посвященном движению «Орлята» и показала видеоролик об автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности». Данный автобус оборудован специальной системой, имитирующей отрыв сидений в момент ДТП или резкого торможения транспортного средства.

С просьбой о принятии в волонтеры обратился студент 6-го курса Ростовского государственного медицинского университета Тимур Хецуриани. Волонтеры МБОУ СОШ №17 в торжественной обстановке его приняли в свои ряды и выдали майку волонтера и необходимую для работы атрибутику, а руководитель АНО «Доступная Наука» Щербаков Игорь Николаевич выдал ему индивидуальное задания связанное с разработкой им своего продуктивного проекта, направленного на медицинское просвещение школьников.

Зам.еститель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №17 Бухтина Элеонора Александровна пригласила всех собравшихся объединиться и продолжить деятельность по разработке и реализации социальных инициатив востребованных обществом Ростовской области.

Проведенное мероприятие проходило в рамках реализации социально значимого проектаВ В  «Территория добрых дел по безопасности дорожного движения в Ростовской области», поддержанного Автономной некоммерческой организации «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области» и ГУ МВД России УГИБДД по Ростовской области.

Участники мероприятия договорились продолжить практику объединительных мероприятий и обмену опытом в реализации волонтерских продуктивных проектов, нацеленных на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах, улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры возле образовательных учреждений, повышения имиджа школьного волонтерства и развитие Центров школьных социальных инициатив г. Новочеркасска и Аксайского района Ростовской области.

В 

Вернуться к списку