Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Экологический фестиваль «ЭкоКвиз2023»

23 мая 2023

МБУ ДО ЦТДМ АР провел 18 мая 2023 года экологический районный фестиваль юных экологов  «ЭкоКвиз2023», на территории лагеря «Дружба» по адресу: город Аксай, улица Заречная 3, для обучающихся образовательных организаций Аксайского района

         Педагоги Центра творчества детей и молодежи продолжают традицию формирования экологического мышления и интереса к миру природы у подростков, формируют, расширяют и углубляют экологические знания, способствуют освоению навыков наблюдения и экспериментирования, подъёма общего культурного уровня, популяризации и развития ЭкоЛогического направления работы в образовательных организациях, а так же привлекают внимание обучающихся к вопросам защиты окружающей среды.

           В этом году фестиваль подвёл итоги развития этого направления в ОО Аксайского района на современном этапе, познакомил и объединил единомышленников.

          Мероприятие началось с построения ЭкоОтрядов  на центральной площадке лагеря, под исполнение гимна Российской Федерации. В торжественной обстановке директор МБУ ДО Центра творчества детей и молодежи АР Черноусов Юрий Иванович отрыл фестиваль, поздравил всех с предстоящим окончанием учебного года, пожелал отличного настроения и удачи в прохождении этапов ЭкоКвиза. На экологическом фестивале присутствовала ведущий специалист Управления образования АР Ноякшева Ксения Александровна, которая отметила активность ребят в экологическом направлении и пожелала продолжать работу в том же темпе.

         Форма квиза была выбрана не случайно. Командная, многошаговая, игровая деятельность отлично вписалась в среду пребывания и формат проведения экологического фестиваля.

         Под руководством педагога – организатора экологической направленности Менчиковой Г.Н. силами педагогов-организаторов Дзюба С.В., Гапченко И.А и Моргуновой А.А., методиста Кулик А.Н,  педагогов дополнительного образования Письменской Е.В. и Николяна Г.Е. , программиста ЦТДМ Степановой Н.Н, педагога –психолога МБУ ППМСЦ АР Пермяковой М.А., эко-волонтёров из организации «Эка-Азов» и волонтёров ЦМИ МБУ ДО ЦТДМ АР, фестиваль прошёл увлекательно и познавательно.

          На восьми станциях - «ЭкоМышление», «В гостях у природы», «ЭкоЗнаки», «Мастерская ресайлинга», «Моя ЭкоИстория», «ЭкоОбменник», «ЭкоБуриме» и «Экологическое общение», в современной форме ЭкоКвиза был задействован приём внедрения форм ЭкоЛогического мышления в игровом контекст, что помогло участникам действовать с азартом и максимальной заинтересованностью.

  Все участники приехали с подготовленным домашнем заданием и визитной карточкой. На площадке лагеря презентовали свою команду и знамя.

          Перед стартом была проведена образовательная часть от эко-волонтёров из организации «Эко-Азов». Они  рассказали о фракциях, которые перерабатываются, этапах переработки пластика, наглядно показали что можно получить из переработанного вторсырья.

Затем капитанам ЭкоОтрядов были вручены маршрутные листы  и команды отправились по этапам  ЭкоКвиза.

На фестивале никто не остался без внимания.  Руководители отрядов  были так же вовлечены в экологическую деятельность. Заместитель директора по ОМР МБУ ДО ЦТДМ АР  Елена Владимировна Головко провела на берегу Дона мастер-класс под названием «Экология дома моей души».  

После прохождения всех станций состоялся  ЭкоПробег с флагами команд на экологически чистом виде транспорта (самокатах, роликах, велосипедах), которые не загрязняют окружающую среду. Каждый участник смог прочувствовать свою значимость, гордо демонстрирую  мастерство езды по аллеям лагеря «Дружба».

Затем все ребята дружно отправились  на ЭкоПикник на лоне природы  возле на берегу реки Дон.

         Завершился экологический фестиваль подведением итогов и вручением грамот, благодарственных писем, подарков и удостоверений  юного эколога. 

В «ЭкоКвизе2023» приняли участие  девять ЭкоОтрядов: МБОУ АР Гимназия №3; МБОУ Октябрьская СОШ;  МБОУ СОШ п.Янтарный; МБОУ СОШ ст.Ольгинская; МБОУ Дивненская СОШ; МБОУ Грушевская СОШ; МБОУ СОШ х.Верхнеподпольный; МБОУ Рассветовская СОШ; МБОУ СОШ №1.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место ЭкоОтряд «ЮНЭК», МБОУ Рассветовская СОШ;

2 место ЭкоОтряд « Радуга», МБОУ АР Гимназия №3;

3 место ЭкоОтряд «Элементали», МБОУ СОШ №1.

Центр творчества детей и молодёжи выражает  благодарность спонсорам экологического фестиваля - директору ООО «Аксайский хлебокомбинат» Надежде Валентиновне Назаренко, которая предоставила всем участникам фестиваля питание и  депутату Законодательного собрания Ростовской области Сергею Владимировичу Рожкову за подарки победителям и призерам мероприятия.

 Отметим, что экологический фестиваль стал отличным результатом подведения итогов  работы эко-системы Аксайского района, площадкой обсуждения актуальных вопросов в сфере экологии и позволил вовлечь большое количество обучающихся и педагогов в экологические практики.  

Желаем всем участникам «ЭкоКвиза2023» творческого вдохновения и дальнейших  успехов в новом учебном году на пути формирования экологического мышления у детей и взрослых АР. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! И пусть воспоминания о состоявшемся мероприятии наполнят сердца светом, теплом и любовью.

Педагог-организатор Менчикова Г.Н.

Вернуться к списку