Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

ЭкоЛогика!

9 июня 2023

Земля — прекрасное место,

за которое стоит бороться.

(Эрнест Хемингуэй)

Люблю природу русскую,

Во всей красе люблю;

Тропинку в поле узкую

И алую зарю.

Люблю метель февральскую,

Январский снегопад,

Люблю грозу я майскую,

Люблю цветущий сад.

Люблю снега пушистые

И пенье птиц люблю,

Черемуху душистую

И тополя в пуху.

Люблю дожди осенние,

Кружащий листопад,

Разливы рек весенние

И летний звездопад.

Улыбку лета жаркую,

Рассветы над рекой,

Люблю природу яркую,

Люблю мой край родной.

(Ф.И.Тютчев)

В 

Под экологическим образованием населения понимают процесс непрерывного образования, ориентированный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, формирование практических навыков поведения и компетенций, которые обеспечивают ответственное отношение человека к окружающей среде.

Этот процесс длится всё время пребывания человека на Земле, т.е. всю его жизнь.

Таким образом, формирование ЭкоЛогического мышления подростков и их родителей является весьма актуальным направлением образовательной и воспитательной деятельности не только на современном этапе, но во все времена.

Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района имеет многолетний опыт работы в этом направлении. Более того, экологическое образование детей и подростков - одно из основных звеньев образовательного пространства ЦТДМ АР.

Возможности дополнительного образования в вопросах просвещения и вовлечения в деятельность по защите окружающего нас природного и животного мира поистине безграничны. И происходит эта деятельность под девизом: «Начни с себя! Не навреди!»

А для того, чтобы сделать её максимально эффективной, вовлечь и занять как можно больше участников в 21 веке, наши педагоги успешно используют современные форматы и версии, своевременно «обновляя и перезагружая» их.

Так в образовательном пространстве Центра творчества на 55 году его существования, успешно реализуются и уживаются друг с другом как традиционные экологические программы и мероприятия, полюбившиеся ребятам и педагогам, ставшие уже привычными, так и родившиеся с нуля проекты.

Детские объединения: «Юный эколог», под руководством Воробьёвой С.И., на базе В.Подпольненской СОШ и Зыковой Д.С. на базе Октябрьской СОШ, «Эко Дозор», под руководством Апанасовой Г.Г., «Пин код здорового питания» на базе МБОУ СОШ № 4 и В.Подпольненской СОШ, успешно реализуются Центром творчества уже не первый год, востребованы у детей и их родителей.

С завидной регулярностью педагогами ЦТДМ АР проводятся массовые досуговые и просветительские мероприятия:

Совместный с ООО «ГК Чистый город» социально - значимый проект «Эко Мобиль»;

«Эко Уроки», «Уроки воды» совместно с АО «Ростовводоканал»;

«ЭКО пикник» для подростков под руководством педагога – организатора Центра Гапченко И.А.;

проект оздоровительной площадки программный ориентир «Эко Лето» педагога-организатора экологической и художественной направленности ЦТДМ АР Менчиковой Г.Н..

Ежегодный Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»;

муниципальный этап II Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей – 2023» в АР курируются и сопровождаются педагогическим коллективом Центра творчества Аксайского района.

Ежегодно, в конце учебного года на территории детского оздоровительного лагеря «Дружба» проводится экологический фестиваль для ЭКО отрядов. В этом году он проходил в форме Эко Квиза.

Работа кипела на восьми станциях: «ЭкоМышление», «В гостях у природы», «ЭкоЗнаки», «Мастерская ресайлинга», «Моя ЭкоИстория», «ЭкоОбменник», «ЭкоБуриме» и «Экологическое общение».

После прохождения всех станций состоялсяВ  ЭкоПробег с флагами команд на экологически чистом виде транспорта (самокатах, роликах, велосипедах), которые не загрязняют окружающую среду. Каждый участник смог прочувствовать свою значимость, гордо демонстрирую мастерство езды по аллеям лагеря «Дружба».

Затем все ребята дружно отправились на ЭкоПикник на лоне природы на берегу реки Дон.

Ежемесячно, для жителей Аксайского района, на базе клуба по месту жительства «Надежда», по адресу: город Аксай, улица Дружбы 11, по инициативе Эковолонтёров Центра молодёжных инициатив ЦТДМ АР под руководством Гапченко И.А. совместно с АНОЭН «ЭКА-Азов» проводится Акция «Чистый город начинается с нас» по раздельному сбору мусора, сортировке и утилизации опасных отходов.

Наши проекты участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах и фестивалях. Так, например, на муниципальном этапе «Инновации в образовании - 2019» педагогом-организатором Калашниковой Н.В. был представлен проект «ЭКО недели». Позднее он был опубликован в сборнике «Актуальные практики современного образования по приоритетным направлениям государственной программы РФ «Развитие образования»» материалы VII Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций - 2020 (научно-практической конференции).

Программный ориентир «ЭкоЛето» Менчиковой Г.Н. стал победителем на IV муниципальном конкурсе открытых уроков в номинации: «Лучший молодой педагог в учреждении дополнительного образования» и призёром (диплом 3 степени) X Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2023. «Современное образование: инновации, актуальные вопросы и аспекты».

Одним из последних достижений Центра творчества стал Диплом Кулик А.Н., методиста Центра творчества, специалиста в АР по РДДМ «Движение первых», за планомерную многолетнюю работу по экологическому просвещению населения АР и участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология» Совета Федерации, минприроды России, Росводресурсы, Вода России #берегдобрыхдел.рф всего два Центра дополнительного образования в Ростовской области были удостоены такой награды из рук первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В планах Центра творчества ещё множество идей и начинаний на тему Экологики, как подростковых, так и педагогических. Искренне надеемся на то, что удастся их воплотить наилучшим образом.

В 

Заместитель директора

МБУ ДО ЦТДМ АР

В по ОМР

Елена Владимировна Головко

Вернуться к списку