Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

ll Всероссийский форум классных руководителей в Москве .

9 октября 2023
Сотрудники Центра Профориентации Аксайского района : Пивоварова Оксана Юрьевна-руководитель муниципального опорного центра дополнительного образования Аксайского района, руководитель ФП «Билет в будущее» в Ростовской области и Коробко Галина Алексеевна -муниципального центра  по работе с одаренными детьми по Аксайскому району, менеджер по профминимуму в Ростовской области -стали участниками lll Всероссийского форума классных руководителей в Москве . Он объединил на своей площадке 3000 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов России, а также собрал финалистов конкурса «Учитель года России — 2023», финалистов конкурса «Первый учитель» и финалистов телешоу «Классная тема!».
   В последний день Форума классных руководителей Круглый стол «Ранняя профориентация: путь от школьника к профессионалу» .
Иван Есин -управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов
подвел итоги профориентационной работы, проделанной в России на начало учебного года 2023:
"Важно отметить, что 2023 год насыщен событиями. В федеральном законодательстве появилось понятие профориентации. С 1 сентября был запущен профориентационный минимум, цифровым ядром которого стала наша платформа "Билет в будущее". Также стартовал курс по внеурочной деятельности “Россия - мои горизонты”, для которого нашей командой был разработан Конструктор будущего. На данный момент цифры таковы: профориентационные уроки посмотрели более 55 млн раз, уникальными посетителями стали 4 млн человек и 1,5 млн школьников прошли профориентационную диагностику".
  Впервые в качестве участника на панельных дискуссиях «Билета в будущее» за круглым столом  выступил  школьник из Ростова -на-Дону, ученик 9-го  класса школы 97 -Володя Чоморян.
Он рассказал о ценности опыта, полученного в проекте, и реальной пользе профориентации. Володя - 
 будущий профессионал, в проекте он принимает участие с 2021 года. Тогда в 7-ом классе он сомневался, но думал о профессии врача, выбирая между хирургом и врачом скорой помощи. За 2 года участия в "Билете в будущее " окончательно  определился со своей специальностью.  Побывав в настоящей операционной, протестировав другие профессии этой сферы ,принял решение,что станет инженером медицинских роботов!
  Форум проводится Министерством просвещения по поручению президента России. В этом году форум проходил в рамках Большой учительской недели.
Вернуться к списку